Ensemble

Foulon, französischer Soldat Gilles Tschudi
Sargtöneli Albert Freuler
Örgeli-Miggel – Vazierer Urs Schmassmann
Wendel - Verlobter von Steffi Jonathan Konrad
Aargauer Männer
Lymbacher - Wirt + Ammann Hans-Rudolf Strässler
Pfarrer Heinz Bürgler
Schulmeister Flurin Cabalzar
Heiliger Joseph – Statue Reto Buchmann
Männer vom Dorf Meinrad Betschart
Marco Bodmer
Fecker Marcel Trümpy
Urs Albrecht
Rolf Kissling
Roland Bitzi
Matthias C. Bettschart
Reto Buchmann
Tom Steinemann
Jonathan Konrad
Damen
Steffi Annina Sonnenwald
Vogel-Lisi Nathalie Imboden
Mutter Kälin Vreni Urech
Aargauer Frauen
Ringgi, Serviertochter Bettina Degen
Toinette, Frau des Schulmeisters Maja Wanner
Ursi, Pfarrköchin Ruth Rohr
Dorffrauen Rosmarie Mürner
Elisabeth Waldner
Eva Brogli
Barbara Diebold
Susanne Guggisberg
Vlora Mulaku
Vera Simon
Marlen Büchli
Thesesa Kuhn
Susanne Papst
Monika Rusconi
Weitere SpielerInnen
Christine Auer, Lucretia Augustin, Elina Baumann, Danielle Baumgartner, Claudia Beck, Valery Braun, Waltraut Brücker, Petra Brun, Françoise Demuth, Ursina Eichenberger, Brigitte Grimm, Susanne Guggisberg, Rita Herde, Lukas Imboden, Rahel Imboden, Selina Imboden, Theresa Kuhn, Iris Liner, Ruth Mathys-Hofmann, Irmgard Matthes, Heide Reyer, Monika Rusconi, Lilian Schärer, Marianne Schärer, Lea Schwab, Lotti Strickler, Anna Stützle, Marie-Therese Thut-Senn, Meinrad Bettschart, Jürg Braun, Marc Buchmann, Giancarlo Dall'Ava, Roland Demuth, Hanspeter Eymann, Joseph Frank, Philipp Hirzel, Gabriel Hofmann, Lukas Imboden, Nikolaus Kaufmann, Heinz Kuhnle, Peter Miller, Adrian Müller-Hartmann, Susanne Pabst, Hannes Schwarz, Walter Würsch, Markus Zehnder
Volker Hesse Regie
Hannes Schmid Künstlerische Leitung
Marina Hellmann Bühnenbild
Jo Siska Choreografie
Töbi Tobler Hackbrett
Stefan Baumann Cello
Bettina Boller Violine
Stefan Müller, Jonas Herzog Orgelmusiker
Ulrike Scheiderer Kostüme
Käthi Vögeli Regieassistenz / Co-Abendspielleitung
Urs Widmer Technische Leitung
Hansueli Trüb Technische Koordination / Co-Abendspielleitung
Walter Küng Mitarbeit Performances
Pesche Panero Bauten
Renata Müller Bühnenmanagement
Anne Rose Schwab Maskenbild
Sonja Büchli Maske
Othmar Zehnder Ton und Licht
Friederike Vinzenz Hospitanz
Gebhard Bürge Eintrittskontrolle, Platzanweiser
Françoise Niemeyer, Ruth Dall’Ava Abendkasse
Ursula Egli Garderobe
Rita Ernst Produktionsassistenz
Christoph Risi, Risi Events Luzern Produktionsleitung


sowie Mitwirkende im Hintergrund
Jeanette Berz, Myrta Bhend, Corina Brüschweiler, Maja Bürge, Vreni Büsser, Claudia Degen-Müller, Marianne Erne, Verena Fazzi, Teia Fetescu, Heidi Fitsche, Annemarie Frey, Theresia Fuchs-Peterhans, Emma Grendelmeier, Margrit Gut, Bea Hänzi, Jaqueline Hauser, Franz Hauser, Judith Hostettler, Ursula Huber, Urs Hunziker, Ursula Ikonomou, Hans Rudolf Imholz, Margrit Imholz, Vera Käufeler, Nicole Luongo, Ernst Lüthi, Barbara Lüthi, Heidi Meier-Freuler, Annekäthi Meyer, Monika Müller Küng, Lis Renold, Marie-Louise Roth, Walt-raud Schafflützel, Lilian Schärer, Catherine Schwarz, Ursula Schwarz, Oriana Scussel, Heinz Steidel, Theres Steidel, Erwin Steimer, Hans Sturm, Andreas Urech, Heinz Vogelbacher, Susi Vogelbacher, Paul von Matt, Conny Zeindler